下列属于印花税的纳税人的有( )。
税法模拟试题及答案(62)
【多选题】下列属于印花税的纳税人的有( )。 |
A.产权转移书据的立据人 |
B.合同担保人 |
C.颁发商标注册证的商标局 |
D.签订买卖合同的中外合资企业 |
【多选题】按照属人原则确定的税收管辖权,包括( )。 |
A.地域管辖权 |
B.居民管辖权 |
C.国籍管辖权 |
D.公民管辖权 |
【多选题】以下实行即征即退优惠政策的有( )。 |
A.以垃圾为燃料生产的电力火热力 |
B.销售自行开发生产的软件产品 |
C.粕类产品 |
D.利用风力生产的电力 |
【多选题】某一般纳税人的白酒生产企业,2011年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元.平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有( )。 |
A.该企业可以做进项抵扣 |
B.该企业增值税的计税销售额是40万 |
C.该企业就上述业务应缴纳消费税9万 |
D.不需要缴纳消费税 |
【多选题】关税的纳税义务人包括( )。 |
A.进口货物的收货人 |
B.出口货物的发货人 |
C.进出境物品的所有人 |
D.进出境物品的持有人 |
点击查看答案
答案:AD |
解析:合同的担保人不是印花税的纳税人;商标注册证的领受人是印花税的纳税人。因此,正确答案是AD |
答案:BD |
解析:按照属人原则确定的税收管辖权有两种:居民管辖权和公民管辖权;地域管辖权是按照属地原则确定;不存在国籍管辖权说法 |
答案:ABD |
答案:AC |
解析:纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了专用发票,可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10×38000=380000(元) |
答案:ABC |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�